Книги-наши друзья

В ходе своей работы воспитатели старшей группы учат детей внимательно рассматривать картинки в книге, узнавать героев, их действия, побуждают вспоминать и пересказывать отдельные эпизоды. Позже они обращают внимание детей не только на героев и их действия, но и на выразительные подробности иллюстраций (костюм героя, некоторые детали пейзажа и др.).

Воспитанники старшей   группы «Б», любят подолгу «читать» знакомые книги, воспринимая их как яркое зрелище, театр. Это разглядывание не только помогает осознанию текста, но и вызывает у детей творческое состояние, побуждает к самостоятельному творчеству,  ребенок не только глубже осознает ее содержание, но и испытывает  большую творческую радость, которую приносит встреча с искусством.