Педагоги Янтиковского района на республиканских рождественских Чтениях

21 декабря 2015 года на базе Чебоксарского кооперативного института. По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, в рамках подготовки к XXIV Международным Рождественским образовательным чтениям, которые будут   г. Москва, Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений "Традиции и новации: культура, общество, личность" пройдет 21 декабря 2015 года в актовом зале Кооперативного института прошли V Региональные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». Наш район представила на данном мероприятии делегация из 6 педагогов: Николаева С.В., директор МБОУ «Турмышская СОШ», Хвостова Е.И., учитель русского языка и литературы МБОУ «Янтиковская СОШ», Бахмутова Е.Г., учитель русского языка и литературы МБОУ «Можарская СОШ», Иванова Р.А., учитель начальных классов МБОУ «Тюмеревская СОШ», Бурлакова Д.М., учитель начальных классов МБОУ «Можарская СОШ» и Александрова Л.Н., воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 с. Янтиково».

В самом начале Чтений участники смогли посмотреть фильм «Приезд Святейшего патриарха Кирилла в Чувашскую Республику». Далее, после исполнения участниками форума «Царю Небесный» началось пленарное заседание, которое открыл Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Далее выступили Петрова С.В., первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики, Андреев В.В., доктор исторических наук, профессор, ректор Чебоксарского кооперативного института, Стефан, епископ Канашский и Янтиковский, диакон Герман Демидов, заведующий сектором Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации и др.

После обеденного перерыва все участники Чтений продолжили работу на секционных площадках. Творческий коллектив учителей русского языка и литературы в составе Николаевой С.В., Хвостовой Е.И. и Бахмутовой Е.Г. выступил в секции «Духовно-нравственное просвещение молодежи. Молодежные православные движения» с докладом «Формирование духовно-нравственной личности средствами современной прозы о подростках». Остальные педагоги приняли участие в работе следующих дискуссионных площадок: «Основы православной культуры в общеобразовательных учреждениях и вузах: ОПК, факультативы, православные классы», «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений», «Социальная работа. Поддержка семьи» и др.

Закрытие Рождественских чтений запомнилось участникам прекрасным исполнением фрагментов оратории "Христос» Ференца Листа Чувашской государственной академической симфонической капеллы.