Неделя чувашской культуры в ДОУ

Неделя чувашской культуры во всех группах ДОУ началась с Дня Государственной Символики Чувашской Республики. Дети с интересом рассматривали флаг и герб, познакомились с их историей, узнали, что означает каждый из элементов. На карте находили столицу нашей республики Чебоксары, своё родное село  Янтиково, а также другие города нашей республики. Музыкальные занятия в этот день начинались с прослушивания Гимна Чувашской Республики.
    Следующий день был посвящен чувашскому фольклору. Воспитатели рассказали детям, как в старину проходили посиделки, читали детям сказки «Лиса плясунья», «Козел и баран», «Бараны – хитрецы». Загадывали загадки про старинные предметы быта. Разучивали чувашскую  песню  «Анне», «Сар ача» и  хоровод «Ятне пĕл». Так же наши воспитанники приняли участие в республиканском видеоконкурсе чувашских стихов «Эпӗ пӗчӗкҫӗ чӑваш». Глеб А. и Ксения М. получили сертификаты участника.
    Особенно детям понравился день чувашского народного костюма. Ребят познакомили с деталями женского и мужского национального костюма, головными уборами, украшениями. Посмотрели мультимедийную презентацию «Узоры земли Чувашской», а затем дети сами с радостью рисовали  эти узоры.

Неделя Чувашского языка и культуры является эффективным средством воспитательного воздействия, которое несет детям не забываемые впечатления и входит в жизнь ребенка ярким событием, оставаясь в памяти надолго. Педагоги с малых лет стараются приобщить детей  к культуре своего народа, его духовным ценностям, что воспитывает  у детей чувство любви к родному краю, уважение к национальным традициям и обычаям чувашского народа.