Месячник по пожарной безопасности

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

С 29 апреля по 27 мая в нашем детском саду был проведён месячник по пожарной безопасности «Осторожно огонь!»

В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками, детьми и их родителями.

Регулярно проводится обучение мерам пожарной безопасности работников ДОУ, разработаны инструкции по пожарной безопасности, ежеквартально  проводится практическое занятие с эвакуацией детей и сотрудников из здания. Такие мероприятия дисциплинируют детей и учат, как им поступать в непредвиденной ситуации. Основная цель таких учений – отработка схемы взаимодействия сотрудников и дошкольников в случае возникновения пожара.

Во всех группах были оформлены уголки по правилам поведения и пожарной безопасности, папки – передвижки.

Проведены беседы с детьми: «Чего боится огонь». «Огонь мастер», «Где прячется огонь», «Если в доме пожар», «Как обеспечит безопасность», «Эта спичка невеличка», «Добрый и злой огонь», «Спички не тронь – в спичках огонь!», «Если возник пожар», «Профессия – пожарный», «Опасные предметы дома».

Дети с удовольствием смотрели мультфильмы на противопожарную тематику – уроки осторожности «Огонь» (серия «Уроки тетушки Совы» и азбука безопасности (серия «Смешарики»), «Спички детям не игрушки», «Кошкин дом».

В старших группах провели познавательную викторину: «Что, где, когда?». Проведение викторин позволило воспитателям оценить знания детей в области безопасности и осознать необходимость их дальнейшего совершенствования.

Была организована выставка детских рисунков: «Огонь друг – огонь враг», «Осторожно – огонь». «Спички – это не игрушка».

С интересом прошла экскурсия в пожарную часть, старшей и подготовительной группы. Познакомились и узнали много интересного о средствах пожаротушения, об обмундировании пожарных и действиях при возникновении пожара. Ребята получили возможность подержать в руках ствол пожарного рукава, огнетушитель, посидеть в пожарной машине.

Так же была проведена экскурсии по детскому саду - (знакомство со средствами пожаротушения, уголком по пожарной безопасности, планами эвакуации).

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности  можно  сделать  вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности у детей, а у детей сформировался  фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.