"Природа и мы"

Сегодня была проведена беседа на тему «Природа и мы». Воспитатель Константинова В.Н. закрепила знания детей о лекарственных растениях. Знакомила с правилами сбора. Лекарственные растения собирают в солнечную, сухую погоду: листья и стебли – во –время цветения, цветы – начало цветения, плоды – в период полного созревания, корни – осенью. Узнали о том, что лекарственные растения можно самим выращивать на огородах – например: ромашка, шалфей, валериану, тысячелистник, пустырник. Все лекарства «зеленой аптеки» применяют только по назначению врача.  Пришли к выводу, что незнакомые растения нельзя рвать, нюхать и брать в рот. Человек еще из давно заметил, что животные среди множества растений выбирают только те, которые помогут им излечиться. Рассматривали гербарий лекарственных растений и разгадывали загадки. Дети остались очень довольны, они многое узнали из этой беседы.