Дидактические игры по математическому развитию

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математическое развитие. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Детство невозможно представить без игр, в данном случае дидактических. Воспитатели детского сада стараются разнообразить обучение математики во время организованной образовательной деятельности и в совместной работе через различные виды игр. В подготовительной группе «Сказка» ребята с удовольствием играют в занимательные и дидактические игры. С помощью игр ребята решают примеры на сложение и вычитание, закрепляют счет от 1 до 10. Детская память избирательна. Ребята усваивают только то, что заинтересовало, удивило или обрадовало. А такие игры, как «Сколько не хватает», «Найди лишнее число» помогают усвоить основы математики.