«Таблетки-не конфетки»

Окружающий нас мир очень разнообразен и интересен. Но часто мы просто не задумываемся, что это мир полон неожиданностей, которые могут быть опасными для здоровья и даже жизни, что кроме добра где-то рядом ходит и зло. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан-детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Решить задачу обеспечения безопасного, здорового образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого и ребенка на равных: вместе искать выход из трудного положения, вместе познавать, делать открытия, удивлять.

В средней группе прошёл познавательный профилактический час «Таблетки-не конфетки». Воспитатель рассказала ребятам о том, что безвредных лекарств не бывает, и что, не смотря на яркую блестящую упаковку, они представляют опасность для жизни: нельзя ими играть, а тем более принимать без разрешения взрослых.  Воспитатель познакомила детей с медицинской аптечкой, рассказала о назначении медикаментов, которые там содержатся. Таким образом, ребята пришли к выводу, что надо запомнить простое, но важное правило: если вы нашли таблетку, пусть даже очень красивую и похожую на конфетку, не берите ее в рот. Нужно показать взрослым и пусть они решают, как поступить с этим лекарством.