Обучение с помощью игр легко и приятно

Обучение детей в игровой форме способствует уменьшению тревожности, снятию напряжения и повышению желания учиться в школе. В подготовительной к школе группы прошло тематическое занятие «Путешествие в сказочное королевство». Ребята отправились в гости к героям любимой сказки «Холодное сердце». По пути их ожидало множество сложных заданий и интересных экспериментов.

Выполняя все задания, ребята проявляли смекалку, навыки чтения и письма, тренировали память и внимание. Подробно изучив карту, ребята догадались и смогли показать, в какой части нашей планеты расположены холодные страны. Правильно соединив все цифры по порядку, будущие первоклассники увидели на своих листочках веселого снеговика Олафа. Пришлось проявить сообразительность для того, чтобы правильно собрать пазл по мотивам мультфильма. Аккуратно по точкам дошкольники рисовали геометрические фигуры. Ведь от степени развития мелкой моторики зависит будущий почерк. А решив примеры, ребята смогли собрать числовой пазл и расколдовать королеву Эльзу.

Такие развивающие занятия формируют необходимые для будущего первоклассника навыки и умения, помогают развить его мотивацию к учёбе, сохраняют природное любопытство и тягу к новым знаниям, учат радоваться и удивляться результатам своих ежедневных открытий.