Чистые руки – залог здоровья

Сегодня каждый взрослый человек и большинство детей знают, что нас окружают миллиарды болезнетворных микроорганизмов, вызывающие инфекционные заболевания. Они живут буквально везде: в воздухе, которым мы дышим, и в воде, которую мы пьём, на яблоке, сорванном с ветки, и на шерсти домашней кошки. Но все ли хорошо представляют себе, что такое микроорганизмы и чем они опасны, а главное, стоит ли вести с ними постоянную войну?

Воспитатель подготовительной группы провела с детьми беседу «Чистые руки – залог здоровья». Воспитанники узнали и закрепили знания о том, что чистые рук и мытье рук не просто полезная привычка, а способ избежать многих неприятных инфекционных заболеваний, вызываемых болезнетворными микроорганизмами, которые скапливаются на грязных руках. Поэтому руки обязательно следует тщательно мыть после посещения туалета, перед употреблением пищи, после прогулки.

Дети пришли к выводу, чтобы избежать многих заболеваний, следует придерживаться простых правил: чаще мыть руки, не есть немытые овощи и фрукты, не пить неочищенную или некипячёную воду, поддерживать чистоту в своей комнате и держать в порядке вещи.