В средней группе было проведено игровое занятие «Путешествие в мир профессий»

— Мама — летчик?

Что ж такого?

Вот у Коли, например,

Мама — милиционер!

А у Толи и у Веры

Обе мамы — инженеры!

А у Левы мама — повар!

Мама-летчик?

Что ж такого!

Ознакомление дошкольников с миром профессий — важный этап в процессе профессионального самоопределения личности. Именно в это время происходит активная социализация детей, накапливаются представления о мире профессий, как сложной, динамичной, постоянно развивающейся системе.

В средней группе было проведено игровое занятие «Путешествие в мир профессий».  Ребята в ходе беседы узнали о профессиях родителей своих друзей, разыграли игровые ситуации связанные с данными профессиями. Представление о профессиях позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять и принять его. Оно формирует интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, позволяет гордиться результатами труда своих близких родственников и людей вообще. Испытывая влияние результатов труда взрослых на себе, дети практически усваивают его значимость.