Развиваем пальчики

Дошкольный  возраст  характеризуется  возрастающей  активностью, интересом  к  окружающему  миру, стремлением  к  наблюдению, сравнению, способностью  детей  осознавать  поставленные  перед  ними  цели. Развитие  мелкой  моторики  у  детей  дошкольного  возраста  позволяет  сформировать  координацию  движений  пальцев  рук, развить  речевую  и  умственную  деятельность.     Для  развития  мелкой  моторики  рук  разработано  много интересных  методов  и  приемов. В  нашей  группе  дети  приобретают  опыт  по  данному  направлению  при  рисовании  пальчиками, пальчиковая  гимнастика,  салфеточная  аппликация. Данные  нетрадиционные  техники  хороши  те, что  доступны  маленьким  детям, позволяют  быстро  достичь   желаемого  результата  и  вносят  определенную  новизну  в  деятельность  малышей, делают  ее  более  увлекательной  и  интересной. Воспитанники младшей группы познакомились с бумажной техникой развития мелкой моторики и пересыпание круп с помощью пальчиков из стакана на тарелочку.