Дети играют в магазин

В "Магазин" умеют и любят играть, пожалуй все дети. В этой сюжетно-ролевой игре закладываются простые социально-коммуникативные навыки, культура взаимоотношений внутри коллектива, формируются предпосылки финансовой грамотности, прививается уважение к профессиям взрослых.

       Для закрепления лексической темы "Продукты питания", в подготовительной группе педагог провела сюжетно-ролевую игру "Продуктовый магазин". Дети попробовали себя в роли продавца и покупателей, рассмотрели ассортимент продуктового магазина. Узнали много интересного о профессии продавца. 

    Игра получилась очень увлекательной. Дети с удовольствием менялись ролями и прекрасно справлялись с выбранными ролями.

Известно, что прочные знания, умения и навыки дети приобретают в процессе активной познавательной деятельности, важнейшей предпосылкой которой является интерес. Особая роль в развитии интереса у дошкольников принадлежит игре. Успешное речевое развитие зависит от восприятия ребёнком окружающего мира, предметной деятельности. Использование игрового материала поможет педагогам усвоить вместе с детьми значение слов, приобрести знания об особенностях усвоения словаря в игровой форме, ясно представить основные направления работы по формированию словаря.