Зимние виды спорта

      Здоровье  - бесценное состояние каждого человека. При встрече мы желаем крепкого здоровья, без него человек не может быть счастлив. В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребенка, происходят его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. При недостаточной двигательной активности ребенка неизбежно происходят ухудшение развития двигательной функции и снижение физической работоспособности ребенка.

      Решающая роль по формированию личностного потенциала и пропаганде здорового образа жизни принадлежит семье. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Проблему ухудшения здоровья подрастающего поколения приобретает все большую  актуальность. Из-за образа современной жизни у большинства взрослых слабый мотивационный аспект двигательной активности и низкий уровень представлений о здоровом образе жизни, о зимних видах спорта, играх и забавах.

      Не зря говорят – спорт это жизнь! Заниматься спортом надо в любое время года. Сейчас наступила зима. Зимний спорт приносит только пользу. Для того, чтобы воспитанники росли здоровыми и закаленными, необходимо знакомить их с данными видами спорта, заинтересовать, донести до каждого ребенка и его родителей, что спортом надо заниматься с детства. Формирование представлений о зимних видах спорта может стать частью не только физического, но и нравственного и эстетического воспитания, будет способствовать социализации ребенка.