Будьте бдительны!

 В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

     Этому стараются научить педагоги детей в ДОУ. Чтобы они не растерялись и правильно действовали. Ребята знают, что если обнаруженный предмет не должен находиться в этом месте, нельзя оставлять это без внимания, немедленно  сообщить об опасной находке взрослым и в правоохранительные органы по телефону «112»;

   А если обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, необходимо опросить людей, находящихся рядом. Постараться установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщить о находке водителю .

   А если обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросить соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.

     Если обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

     Важно помнить: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т. д.