Зимние прогулки в детском саду

Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически стерильным. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма.
    Когда дети проводят не менее часа на улице, они получают заряд бодрости и хорошего настроения, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности, учит быть терпимыми друг к другу.
    Собираясь на прогулку, заботливых родителей всегда мучает вопрос: как одеть ребенка, чтоб он и не замерз, и не перегрелся? Родителям необходимо подбирать одежду для зимних прогулок по сезону, не стесняющую движений, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Это могут быть утепленные комбинезоны, пуховики, меховые шапки, обязательно теплые шарфы, закрывающие шею и варежки.
    Зимняя одежда и обувь сейчас достаточно разнообразна, взрослым, заботясь о здоровье своих детей, желательно выбирать натуральные материалы, которые хорошо сохраняют тепло. Зимняя обувь, как и любая другая, должна быть удобной. Проследить, чтобы подошвы были рельефными - ребенок меньше будет скользить по снегу и льду.
    Зимние прогулки отлично укрепляют иммунитет и повышают настроение и детям, и взрослым. Не бойтесь зимы, одевайтесь по погоде, и гуляйте с малышом с удовольствием!