Учимся дружить

Детский сад - это самая благоприятная среда, в которой развивается детская дружба. Здесь дети учатся общаться со своими сверстниками и взрослыми, которые их окружают. Дети становятся более внимательными и чуткими к потребностям других. Они учатся сопереживать друг другу, поддерживать во всем, помогать, лучше понимать свои и чужие потребности. В такой атмосфере усиливается дух коллективизма, а значит, появляется определенная ответственность.

Навык общения и дружбы развивается главным образом в процессе игры. Играя вместе, дети начинают учитывать желания и действия другого ребенка, договариваться и реализовывать совместные планы.

При наличии дружеских взаимоотношений у детей возникает ощущение «единой семьи», устанавливаются доброжелательные, дружелюбные отношения, появляется стремление к участию в общих играх и разнообразной совместной деятельности.