Катание на горках

Разнообразие развлечений в зимнее время года для детей и взрослых  растет с каждым годом. И наша с вами задача  выбрать безопасный для здоровья детей вид отдыха, а ещё больше соблюдать правила безопасного поведения. Сейчас очень актуальны тюбинги, или по – другому, как в народе их называют " ватрушки ".  И как никогда важно обговорить с детьми и взрослыми о правилах безопасного катания  на "ватрушках". В группе "Непоседы" прошла беседа, какие плюсы и минусы имеет тюбинг, что нужно соблюдать и чего стоит категорически избежать. При всех в своих плюсах на первый взгляд тюбинг имеет и отрицательные стороны, которые стоит учитывать в первую очередь:

- Слишком большая скорость при спуске.

- Отсутствие тормозов.

-Невозможно управлять средством.

- Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении.

Чтобы свести к минимуму получение травмы при катании на тюбинге, надо придерживаться таких правил:

- Использовать тюбы только на трассах.

- Не кататься толпой на санках, предназначенных для одного человека.

- Выбирать не крутые горки, идеальный спуск – с уклоном до 20 градусов.

- Не привязывать трос тюбингов к машине или мотоциклу, чтобы покататься.

Если соблюдать правила пользования, катание на тюбингах будет безопасным. Защищая от ударов об землю, изделие не может защитить владельца при столкновениях, поэтому надо объяснить ребенку, что делать нельзя. Запрещено:

- Кататься на тюбингах в одной компании с владельцами железных санок.

- Съезжать с горки «паровозиком», сцепив несколько тюбингов сразу.

- Отпускать во время спуска ручки.

- Кататься стоя или лежа.

- Садиться компанией в санки, рассчитанные на одного.

- Тормозить ногами при спуске.

- Съезжать с обледенелых склонов или трамплинов.

Ну, а для катания с горок на участках  детского сада  мы   используем только ледянки. Они более безопасны и удобны.

Также информационный материал по безопасному катанию на тюбингах был отправлен для родителей в чат группы.