Окно — источник опасности для ребенка!

Проветривание помещения –  очень важное условие для здоровья людей. Особенно это касается молодого, растущего организма. Однако открытое окно является источником большой опасности для жизни и здоровья детей. Падение из окна – одна из главных причин детского травматизма и смертности в городах.  Происходит это из-за природной детской любознательности.  Ребенку все важно и интересно.  С целью обеспечения безопасности детей, предотвращения несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон, воспитатель провела беседу с детьми средней группы на тему «Осторожно, открытое окно». Педагог рассказала ребятам о том, что высота таит опасность и только в мультфильмах и кино герои могут легко прыгать с открытых окон. В жизни такие трюки могут привезти к большой беде. Также обратили внимание дошколят на то, что нельзя играть сидя на подоконниках, самостоятельно пытаться открывать окна, наваливаться на стекло и кидать игрушки в окно. Были проведены коллективные и индивидуальные беседы с родителями, в которых обращалось внимание на необходимость соблюдения мер безопасности при проветривания квартир.

Благодаря таким мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил безопасности жизнедеятельности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями и случаями, а у родителей повысится уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами поведения при открытых окнах. Полученная информация поможет избежать несчастных случаев и поможет радоваться свежему воздуху даже в квартире и помогут сохранить жизнь и здоровье детей!